Как лечить грипп у ребенка?

Лечение гриппа и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — общегосударственная проблема. Ежегодно в Украине регистрируется около 5 млн. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. И наиболее высокие показатели по инфицированию — среди детей до 5 лет.

Когда ребенок часто болеет гриппом и другими вирусными инфекциями, это негативно отражается на его физическом и психическом развитии. Кроме того, перенесенные ОРВИ приводят к снижению функциональной активности иммунной системы, которая становится причиной формирования хронических очагов инфекции ЛОР-органов и органов дыхания.

Вирусов, которые вызывают ОРВИ, существует множество. Чаще всего возбудителями респираторной инфекции у детей является респираторно-синтициальный вирус, аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа.

Все ОРВИ (особенно — грипп) характеризуются быстрым развитием заболевания. Это обусловлено способностью респираторных вирусов стремительно размножаться. Через 8 часов после инфицирования количество потомства вируса гриппа составляет около 103, а уже к концу первых суток – 1027 копий. Поэтому лечить ОРВИ необходимо с первых часов заболевания. Быстрое лечение ОРВИ и гриппа возможно, если воздействовать непосредственно на вирус, не давая ему размножаться.

Терапию гриппа разделяют на специфическую и неспецифическую. К специфической относятся лекарственные средства, которые действуют непосредственно на вирус, препятствуя при этом развитию вирусной инфекции в организме человека (препараты группы адамантана, осельтамивир, занамивир). Неспецифическая терапия включает использование препаратов, содержащих специальный защитный белок и его индукторов.

Для лечения и профилактики респираторных инфекций используют также лекарственные средства смешанного механизма действия. Одним из таких является Флавовир® сироп, который оказывает прямое противовирусное действие на грипп и ОРВИ и одновременно обладает иммуномодулирующими свойствами (повышает устойчивость организма человека к вирусной и бактериальной инфекциям).

Научно доказано: Флавовир® подавляет активность фермента вируса гриппа (нейраминидазы), что снижает вероятность его проникновения в организм через слизистую оболочку дыхательных путей. Также препарат блокирует размножение вируса. Флавовир® сироп защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нормализуя показатели местного иммунитета.

Также Флавовир® обладает антиоксидантными свойствами — уменьшает интоксикацию при болезни, способствует восстановлению организма после перенесенной инфекции и адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Для лечения гриппа и других ОРВИ Флавовир® применяют от 5 дней до 2-х недель (в зависимости от течения заболевания) согласно схемы дозирования в зависимости от возраста. Профилактический курс Флавовиром составляет от 1 до 4 недель в дозе, которая составляет половину лечебной.

Во время эпидемии пандемических штаммов срок приема препарата в профилактической дозе можно продлить до 6 недель. В случае возникновения бактериальных осложнений гриппа и других ОРВИ с целью нормализации показателей иммунной системы препарат применяют в течение 4 недель.