COVID-19 у детей. Основные симптомы и профилактика

коронавирус у детей

COVID-19 – новое респираторное заболевание, стремительно ворвавшееся в нашу жизнь. Менее чем за год его жертвами стали миллионы людей по всему миру. При этом с самого начала распространения коронавирусной инфекции медики заметили, что дети в меньшей степени подвержены риску развития болезни с тяжелым течением и появлению осложнений, которые часто наблюдаются у взрослых. Каковы же особенности развития COVID-19 у детей?

Может ли ребенок заболеть коронавирусом?

В детском организме нет особой защиты от COVID-19. Поэтому дети так же заражаются, столкнувшись с возбудителем, как и взрослые. У большинства из них проявления менее выражены и практически не отличаются от обычных признаков ОРВИ, часто вообще отсутствуют какие либо симптомы, но в некоторых случаях – у детей с сопутствующей патологией, ослабленных – возникают осложнения.

Согласно статистике ВОЗ, количество пациентов с COVID-19 младше 18 лет составляет всего 1-2% от общего числа инфицированных. Но сами медики отмечают, что, скорее всего, эти данные искажены, так как в некоторых странах тестирование проводят только тем, кого госпитализируют в медицинское учреждение с симптомами коронавируса в тяжелом состоянии. И детей среди таких пациентов очень мало.

Симптомы коронавируса у детей?

Педиатры, которые наблюдали за течением COVID-19 у детей от 0 до 12 лет, выявили три основных симптома, встречающихся у большинства пациентов:

  • повышение температуры тела (чаще всего до 37,2-37,3 °С, реже до 38 °С и выше);
  • кашель (чаще сухой);
  • нарушение пищеварения (диарея, тошнота и рвота).

Эти признаки также характерны и для других вирусных заболеваний. Отличительный симптом COVID-19 – нарушение или потеря вкуса и обоняния (аносмия) – реже встречается у детей. И такое проявление заметно только с 4–7 дня после возникновения первых признаков инфицирования.

Появилась информация, что у детей после перенесенной коронавирусной инфекции может развиться очень редкое осложнение – Кавасаки-подобный синдром. Его проявления могут возникнуть в течение месяца после перенесенной коронавирусной инфекции. Учитывая, что дети часто переносят COVID-19 бессимптомно, педиатры всего мира насторожены по поводу такого редкого осложнения.

Для Кавасаки синдрома характерны симптомы, которые чаще могут возникнуть через 14–20 дней, как после ОРВИ:

  • высокая температура (держится более 5 дней подряд и ее практически невозможно сбить);
  • воспаление слизистой оболочки рта;
  • покраснение глаз или сухой конъюнктивит;
  • лимфаденит, сопровождающийся увеличением подчелюстных лимфоузлов с одной стороны;
  • покраснение или отек ладоней, шелушение кожи в этой области;
  • высыпания на теле, похожие на мелкие пузырьки, аналогично кори;
  • боль в животе, рвота, диарея;
  • затруднение дыхания, нарушение сознания и боль в области груди.

При появлении любого из симптомов синдрома Кавасаки больного нужно госпитализировать. Лечение заключается во введении иммуноглобулина, антикоагулянтов, противовоспалительных средств. Если этого не сделать, могут пострадать жизненно важные органы.

Чем отличаются симптомы и течение коронавируса у детей и взрослых?

Сравнивая, как развивается COVID-19 у детей и взрослых, медики пришли к выводу, что даже те малыши, которые имеют сопутствующие заболевания или проходят лечение от онкологии, переносят коронавирус намного легче, чем взрослые.

Симптомы заболевания у маленьких пациентов слабо выражены. Примерно половина пациентов жалуются на незначительное повышение температуры тела, слабость, ломоту в теле, боль в горле, реже – кашель и чихание.

Менее 30% детей имели высокую температуру, влажный кашель и хрипы. Но у них практически никогда не наблюдалась отдышка и нарушение дыхания, которые часто сопровождают заболевание у взрослых.

Педиатры это объясняют тем, что у детей при коронавирусе в основном поражаются верхние дыхательные пути, поэтому симптомы напоминают обычную ОРВИ. В легкие малышей вирус практически не опускается, поэтому у них не развивается пневмония и другие опасные для жизни состояния, которые встречаются у взрослых.

Почему так происходит? Точного ответа на этот вопрос ученые пока не получили. Есть предположение, что это связано с тем, что у детей еще мало рецепторов АСЕ-2, которые вирус использует в качестве ворот для проникновения в организм. Поэтому у них возбудитель не способен продвинуться дальше верхних дыхательных путей.

Также причина может скрываться в том, что иммунные системы взрослого и ребенка работают по-разному. У малышей она только начинает формироваться. Дети, посещающие коллективы, часто болеют респираторными заболеваниями, поэтому уровень различных антител в их крови повышен в сравнении со взрослым организмом.

И еще одна из возможных причин, которую не исключают медики – отсутствие мощного цитокинового ответа на вирус из-за незрелости иммунитета у детей. У взрослых пациентов с тяжелым развитием COVID-19 цитокиновый шторм наносит непоправимый вред организму, вызывая отказ внутренних органов, что приводит к летальному исходу.

Отдельно стоит отметить, что часть детей, у которых анализ подтвердил наличие в организме возбудителя COVID-19, совершенно не имели каких-либо проявлений заболевания. Такое течение коронавируса получило название бессимптомное. Но несмотря на то, что никаких признаков инфекции у малыша нет, он является переносчиком вируса и способен заражать других людей.

Как защитить ребенка от коронавируса?

Несмотря на то, что дети болеют легче и чаще становятся бессимптомными носителями COVID-19, взрослые должны делать все, что от них зависит, чтобы снизить риск инфицирования ребенка. Для этого рекомендуется:

  1. Научить ребенка регулярно мыть руки. Младенцам, которые в силу своего возраста еще не могут это делать самостоятельно, должны помогать взрослые. На улице или в момент, когда рядом нет мыла и воды, рекомендуется использовать антисептик для рук.
  2. Ограничить контакты. Маленькие дети часто становятся объектом внимания. Родители в свою очередь должны оградить от этого кроху. Нельзя разрешать чужим близко подходить к ребенку, брать его на руки. Важно соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра.
  3. Избегать прикосновения руками к лицу, особенно к носу и глазам. На поверхностях, к которым прикасается малыш, могут находиться вирусы, а слизистые оболочки – отличный путь их внедрения в организм.
  4. Носить защитную маску при посещении общественных мест. В том числе это относится к учебным заведениям.
  5. Укреплять иммунитет. Крепкая иммунная защита способна оградить ребенка от проникновения вируса и облегчит течение болезни. Для этого нужно закаляться, правильно питаться, принимать витамины, ежедневно гулять на свежем воздухе.

В случае появления у ребенка первых симптомов острых респираторных вирусных инфекций оставайтесь дома и немедленно обратитесь к врачу и следуйте его рекомендациям. Ребенку следует обеспечить постельный режим и обильное питье. Врач может сразу назначить препараты прямого противовирусного действия, например, сироп Флавовир®. Известно, что вирусы гриппа и коронавирусы это РНК-содержащие вирусы, то есть информация о патогене хранится в РНК. Чтобы получить новый вирус ее нужно копировать и синтезировать по этой информации вирусные белки. Эти процессы проходят с помощью специальных вирусоспецифических ферментов. Флавоноиды, входящие в состав препарата Флавовир, угнетают эти ферменты и вирус не может себя копировать и строить белки для новых вирусов – размножение не происходит. Сироп угнетает размножение вирусов ОРВИ и гриппа уменьшает количество патогенов, которые обусловливают симптомы и защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нормализуя показатели местного иммунитета. Врач может порекомендовать принимать Флавовир для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций, направленных на причину возникновения – вирус ОРВИ и гриппа, в том числе  пандемические штаммы.

В детских садах и школах рекомендуется регулярно проводить дезинфицирующую обработку помещения и проветривать комнаты, в которых находятся дети. Также важно обеспечить социальную дистанцию между учащимися. При выявлении у ребенка признаков инфицирования он не допускается к учебному процессу.

COVID-19 – опасное заболевание, которое может вызвать серьезные последствия. Важно придерживаться простых профилактических правил, укреплять иммунитет, хорошо спать, много гулять на свежем воздухе и сбалансировано питаться. И быть внимательным к своим близким.

Всем здоровья!

Ольга Задорожная, врач-педиатр