Здоровый отдых: собираемся в отпуск с детьми

Бесспорно: отдых на природе (будь то — море, санаторий в горах или дача за городом) полезен для здоровья ребенка. Где еще малыш вволю набегается босиком по теплому песку, настроит замков из камушков, поваляется на мягком зеленом газоне? Впрочем, отпуск с детьми — это не только позитивные эмоции, но и большая ответственность за здоровье малышей. Так что, собираясь на отдых, учтите все возможные угрозы, которые могут подстерегать организм вашего чада в поездке. Вооружитесь информацией, «правильной» аптечкой – и летний отдых запомнится вам только позитивными событиями!

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Итак, угроза №1 – акклиматизация. Педиатры не рекомендуют родителям менять климатическую зону, вывозя детей до 3-х лет на отдых.

Акклиматизация — способность организма адаптироваться к новым климатическим (температура, влажность, смена циклонов) и средовым (состав питьевой воды и др.) условиям. Адаптационные способности во многом зависят от возраста детей и индивидуальных возможностей организма. Чем младше ребенок, тем менее отрегулированы механизмы адаптации и меньше резерв сил для приспособления. Особенно чувствительны к смене климата дети до трех лет, поэтому ездить с ними в страны, где климат значительно отличается от места проживания, не рекомендуется.

Акклиматизация для детей младшего возраста опасна снижением защитных функций организма (иммунитет), потому малейшее переохлаждение может привести к простуде. А контакт с новыми людьми и непривычная пища нередко становятся причиной вирусных заболеваний, желудочно-кишечных расстройств. По статистике, 40% детей, выезжающих на море, возвращаются домой с простудными либо другими вирусными и бактериальными заболеваниями.

ГОТОВИМСЯ К ОТДЫХУ…

Чтобы акклиматизация на отдыхе прошла для ребенка практически незаметно, растущему организму необходимо немного помочь. Врачи советуют начать подготовку как минимум за месяц до путешествия. Для начала нужно сбалансировать питательный рацион малыша. обогатив его свежими овощами, фруктами, ягодами. При этом крайне необходимо отладить режим дня ребенка и четко придерживаться его в отпуске. Также для поддержки детского организма в период акклиматизации на курорте многие педиатры рекомендуют применение специальных лекарственных профилактических средств.

…И К ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОМОЙ

Кстати, как будет чувствовать себя ваш малыш на отдыхе и по его завершению, зависит также от продолжительности поездки. Врачи советуют брать отпуск, как минимум, на три недели, ведь необходимый период адаптации ребенка к новым условиям длится 10-12 дней. Только по истечению этого времени пребывание на курорте становится оздоровительным.

Не забывайте и о процессе реадаптации детей по возвращению домой. Обычно он проходит мягче, чем акклиматизация, но в этот период тоже желательно не перегружать организм ребенка физическими нагрузками, кардинальной сменой рациона питания и режима дня.

Резкие же перемены климата и частые кратковременные поездки требуют дополнительной поддержки организма при помощи специальных лекарственных средств.

ДОЗИРУЕМ СОЛНЦЕ

Еще одна угроза на курорте для ребенка – солнце. Пребывание под его лучами должно быть строго дозировано. В первые дни достаточно 10—15 минут, затем каждый день прибавляйте по 5 минут. И помните: малыш может принимать солнечные ванны до 10 часов утра. После обеда выход к морю разрешен только после 16 часов. Дети от года до 3-х лет поначалу могут пребывать на открытом солнце не более 5 минут. А вот крохам, которым еще и годика нет, полезно находиться непродолжительное время под непрямыми лучами мягкого утреннего солнышка.

Позаботьтесь о защите от солнца нежной кожи малыша. Лучше всего воспользоваться кремами с фактором защиты не ниже 40. И не пренебрегайте панамкой – она должна прикрывать голову ребенка все время, которое он находится на воздухе, в том числе, когда плавает в море.

Независимо от того, где вы отдыхаете, у вас должна быть с собой аптечка для оказания крохе первой помощи. Конечно же, желаем вам, чтобы ни одно из средств этой аптечки ребенку не понадобилось. Хорошего отпуска!

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В АПТЕЧКУ?

  • Специальные лекарственные профилактические средства, которые поддерживают иммунитет и защищают организм от негативных последствий солнечного излучения
  • Йод, бактерицидный пластырь, перекись водорода
  • Мази или аэрозоли с пантотеновой кислотой (декспантенолом)
  • Антигистаминные средства
  • Электронный градусник (без ртути)
  • Жаропонижающие
  • Сиропы от кашля
  • Капли от насморка
  • Адсорбенты
  • Солнцезащитные средства с SPF не менее 40 единиц

Приобретая то или иное лекарственное средство, проконсультируйтесь с лечащим врачом относительно целесообразности его применения у вашего ребенка!