Когда кашель — не простуда. Знакомьтесь: коклюш

Коклюш — очень распространенная детская инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, а ее основным проявлением является спазматический кашель. Для коклюша характерно полное отсутствие к нему врожденного иммунитета. По статистике ВОЗ, в мире от коклюша ежегодно умирают около 60 тыс. не привитых детей.

Микроб, вызывающий коклюш, называется бактерией Борде-Жангу. Она быстро погибает во внешней среде, поэтому единственным источником инфекции является больной человек. И дети, и взрослые очень восприимчивы к коклюшу и, при отсутствии иммунитета, вероятность заболеть после контакта с больным достигает 100%. Инкубационный период, как правило, составляет 5-9 дней, но может колебаться от 3-х до 20-ти.

Развивается коклюш постепенно — появляется сухой частый кашель, иногда — насморк, температура тела может повышаться до 37,5-37,7 ° С. Заподозрить коклюш на этом этапе болезни почти невозможно — разве что предварительно известно о контакте с больным. Описанные симптомы зачастую являются поводом для диагностики легких ОРВИ и бронхитов. В подобной ситуации ребенок нередко продолжает ходить в школу или детсад, тогда как в данный период коклюш максимально заразен.

Но болезнь прогрессирует — кашель становится спазматическим. На этом этапе, как правило, диагностируется коклюш. Для данной инфекции во время приступа кашля характерны покраснение/ посинение лица, а после его окончания — выделение слизи и даже рвота. Продолжительность периода спазматического кашля может достигать 2-3 месяцев.

Особо тяжелое течение коклюша наблюдается у детей до 1 года. У крох после кашля часто бывают остановки дыхания, которые длятся от нескольких секунд до минуты. Таким малышам обязательно нужна госпитализация, ведь в любой момент может понадобиться искусственная вентиляция легких. В связи с нехваткой кислорода у младенцев появляются нарушения в работе нервной системы и другие осложнения. Среди наиболее частых — пневмония.

Чтобы избавиться палочки коклюша, врачи прописывают больному курс терапии. Главное — не заниматься самолечением и обратиться за консультацией к врачу.

А между тем, никто не отменял профилактику заболеваний. Действенным методом предупреждения заражения коклюшем считается активная иммунизация. Хотя, как и в случае с другими инфекционными заболеваниями, прививка не дает 100% гарантии защиты, поскольку естественный и поствакцинальный иммунитет в течение 1-3 лет после прививки постепенно ослабевает. Заражаются коклюшем и вакцинированные дети, но болезнь у них протекает гораздо легче, что помогает избежать госпитализации, осложнений и смертельных случаев.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Во время коклюша приступы кашля могут провоцировать физическая нагрузка, чихание, жевание, глотание, отрицательные эмоции.
  • У некоторых малышей одно лишь упоминание о еде вызывает приступ кашля. Следует кормить ребенка маленькими порциями, хоть и чаще.
  • Чем суше воздух в помещении, где находится больной ребенок, тем гуще мокрота и выше вероятность увеличения частоты приступов, развития осложнений. Свежий воздуха — неотъемлемое условие грамотной помощи больному коклюшем малышу. Особенно полезно гулять возле водоемов.

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ СПАСАЕТ

Диагностика нетипичных случаев коклюша даже для медика очень высокой квалификации всегда является делом нелегким. Наблюдательность родителей может помочь. Существует несколько состояний ребенка, при которых у него можно заподозрить коклюш.

  • Длительный кашель без насморка и повышения температуры тела.
  • Хорошее общее самочувствие, но беспокоит кашель.
  • Ухудшение состояния от лечения отхаркивающими средствами.
  • ОРВИ и грипп у больной коклюшем ребенка в несколько раз усиливают проявления самого коклюша и увеличивают риск развития осложнений (пневмонии).