Не малиновым вареньем единым… Как лечили простуду наши прабабушки?

Повысить иммунитет при простуде

Когда в семье простыл ребенок, пред родителями стоит задача не только облегчить его состояние, но и не допустить развития осложнений.  Зачастую, на момент болезни в домашней аптечке нет необходимых лекарств, а откладывание визита к врачу может затянуться на несколько дней. К счастью, от наших прабабушек сохранилось множество простых рецептов, как лечить ребенка в таком случае. Ознакомимся с наиболее популярными рекомендациями и узнаем, как можно провести лечение ребенка без лекарств в домашних условиях.

Лучшие народные методы лечения простуды у малыша

Лечение ребенка без лекарств может быть не только эффективным, но и приятным для самого малыша. Сладкий мед, ароматная липа, нежная ромашка – вот тройка самых «ходовых» противопростудных средств народной медицины, которые так любят дети всех возрастов. Разберемся, какими рецептами и при каких состояниях пользовались наши предки. Но имейте ввиду, что использование каждого метода для применения у ребенка необходимо обсудить с лечащим доктором.

Лихорадка

При повышении температуры тела, для снижения интоксикации и восполнения потерь жидкости рекомендуется  обильное теплое питье:

  • Чай из липового цвета – горсть цветков липы залить литром кипятка, настаивать 20-30 минут. Употреблять в течение дня как обычный чай, а для усиления вкуса добавить чайную ложку меда или малинового варенья. Цветки липы содержат много противовоспалительных натуральных компонентов, за счет чего температура нормализуется в кратчайшие сроки.
  • Отвар шиповника – 3-5 столовых ложек сухого шиповника залить 1 литром холодной воды. Довести до кипения, уваривать в течение 10 минут, после чего процедить и охладить. Пить по стакану каждые 3-4 часа. Отвар богат витамином С, за счет чего организму будет легче бороться с болезнью.

Отечность и боль в горле
Устранить неприятные ощущения в горле можно с помощью следующих средств:

  • Алоэ и мед – лист алоэ очистить от кожицы, вынуть мякоть и перемешать со столовой ложкой меда до однородной консистенции. Кушать по половине чайной ложки раз в 30-60 минут.
  • Ромашковые полоскания – 3 столовых ложки цветков ромашки залить литром кипятка, настоять в течение 30 минут, после чего процедить. Этим концентратом можно полоскать горло, обрабатывать слизистую рта и носа малыша, а также проводить туалет глаз (если наблюдаются явления конъюнктивита).
  • Заложенность носа
    Снять отечность слизистой носа и уменьшить количество отделяемой слизи можно с помощью следующих простых рецептов:
  • Морская вода своими руками – в чистую емкость налить 1 литр теплой кипяченой воды, добавить 1 чайную ложку очищенной соли, 0,5 чайной ложки соды и 1-3 капель йода. Размешать до исчезновения осадка. Получившимся раствором смочить ватную турунду и обрабатывать носовые ходы. У детей старше 3 лет полученный раствор можно использовать для промывания носа и полосканий.
  • Солевые компрессы – на сухой и чистой сковороде прокалить стакан молотой соли. Нагретую смесь ссыпать в холщевый мешочек или 2 носовых платка, сложенных в 2 слоя, после чего крепко завязать. Получившаяся «грелка» длительно сохраняет тепло. Её можно прикладывать на нос малыша для снятия отека.

Кашель

Облегчить состояние при кашле помогут рецепты из парафина, аира и солодки:

  • Парафиновые аппликации – растопите на паровой бане несколько свечей или порционный медицинский парафин. Растопленную массу залейте в полиэтиленовый пакет и слегка остудите на плоской поверхности. Затем аккуратно расположите пакет с парафином на груди или спине малыша. Процедура является гипоаллергенной и эффективной альтернативой обычным горчичникам.
  • Отвар аира и солодки – смешайте по столовой ложке высушенного аира и корневищ солодки. Залейте литром кипятка и настаивайте в темном месте 40-60 минут. Полученный настой процедите и употребляйте в качестве основного питья при сухом или влажном кашле.

Слабость

Поддержать ослабленный интоксикацией организм малыша можно следующими способами:

  • Отвар коры ивы – чайную ложку коры ивы залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой, настоять 2-3 часа. Давайте больному простудой отвар по 3-4 чайных ложки за 15 минут до еды.
  • Восточный рецепт – простой и вкусный рецепт витаминного коктейля для поддержки иммунной системы. Необходимо мелко нарезать или измельчить в блендере по 100 грамм промытого изюма, фиников без косточек, кунжута или семян льна. Смесь богата клетчаткой, витаминами С, А, Е, приятна на вкус и является отличным источником энергии для ослабленного организма.

Повысить иммунитет при простуде у малышаВыбирая лекарство или народный метод для ребенка при простуде важно в первую очередь ориентироваться на возраст и общую тяжесть состояния малыша. И если у детей старшего возраста можно обойтись обильным питьем и полосканиями, то для малышей может потребоваться расширенная лекарственная поддержка. Риск развития осложнений ОРВИ в виде гайморита, ларингоспазма, бронхита и пневмонии на 42% выше у крох возрастом до 18 месяцев, поэтому при первых симптомах болезни родителям следует обратиться к врачу для осмотра, постановки диагноза и назначения лечения.

Сделав свой выбор в пользу сиропа Флавовир ®, родители не только помогут малышу выздороветь без осложнений инфекции, но и поддержат его хрупкую иммунную систему. Это значительно снизит риск развития повторных ОРВИ.