Не так страшен сам грипп, как его осложнения

Грипп не спит

В сезон простуд мамочки всеми силами пытаются оградить своего малыша от болезни. Но повышенная эпидемическая опасность, недостаток витаминов, повышенная восприимчивость незрелой иммунной системы – сочетание всех этих факторов приводит к тому, что ребёнок заболевает. По статистике, грипп у детей в осенне-зимний период встречается более чем в 60% случаев.

Резкое начало, стремительное ухудшение общего состояния малыша, неэффективность привычного противопростудного лечения и непонимание, чем лечить грипп у ребенка, зачастую вызывает у родителей панику. Кроме того, дополнительным «отягощающим» фактором являются возможные осложнения, поражающие органы и системы. Чем позднее начато лечение, тем выше риск развития полиорганной недостаточности и сопутствующих жизнеугрожающих состояний.

Давайте разберёмся, как вовремя распознать грипп, симптомы у детей различного возраста, изучим возможные осложнения.

Симптомы гриппа у ребенка

Признаки гриппа у детей радикально отличаются от таковых у взрослых. Если у пациентов старшего возраста наблюдается классическая триада симптомов «резкая слабость – жар – светобоязнь», то у детей различных возрастных групп клиническая картина может кардинально различаться. Ниже приведены основные признаки гриппа у ребенка в зависимости от возраста:

Грипп у грудничка:

  • Скачкообразное повышение температуры тела до 38-400
  • Выраженная отёчность горлышка
  • Вздутие живота, нарушение стула
  • Отказ от груди, беспокойство
  • Осиплость голоса
  • Одышка

Дети от года до 5 лет:

  • Судороги
  • Светобоязнь
  • Циклическая рвота без облегчения
  • Точечные кровоизлияния в белки глаз и слизистую горла
  • Стойкое повышение температуры тела, не сбивающееся привычной дозой анальгетика

Дети от 5 лет и старше:

  • Ломота в костях и мышцах, головная боль
  • Осиплость голоса, «свистящее дыхание»
  • Зев, миндалины, глотка отёчные, с синюшным оттенком
  • Мышечная слабость, головокружение, высокая температура

Выявив даже единичные симптомы гриппа у детей, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Это поможет предупредить развитие осложнений инфекции.

Грипп у ребенка: осложнения

Лекарственный препарат ФлавовирПо своей природе грипп разительно отличается от других респираторных вирусов. В его структуре имеется несколько ферментов, облегчающих проникновение и размножение в клетках хозяина. Это проявляется тем, что уже в считанные часы после заражения проявляются первые признаки заболевания. Учитывая, что ресурсы детского организма истощаются гораздо быстрее, чем у взрослого, риск появления мультисистемных осложнений при гриппе для них значительно выше.

Наиболее распространенные осложнения гриппа у детей:

  • Энцефалит и неврит – поражение нервной системы при гриппе чревато развитием жизнеугрожающего состояния – отека головного мозга вследствие миграции вирусов. Также сопутствующими осложнениями являются нарушение чувствительности и двигательной активности в зоне воздействия черепных и спинномозговых нервов.
  • Миокардит – поражение мышцы сердца приводит к развитию сердечной недостаточности. Это состояние также может развиться спустя 2-3 недели после окончания острого периода, поэтому за ребёнком необходим тщательный контроль даже после выздоровления.

Геморрагический трахеит – так как первой «остановкой» вируса после попадания в организм является дыхательное горло – трахея, на неё и приходится основной удар. В тканях трахеи образуются участки некрозов и повреждения микрокаппиляров. Это состояние сопровождается длительным кашлем, болями за грудиной и другими респираторными симптомами.

Предотвратить развитие осложнений реально – своевременно начав лечение гриппа. У детей в это понятие следует включать не только лекарственную терапию, но и ряд консервативных методов.

С чего нужно начать лечение гриппа у ребёнка

Задаваясь вопросом «как лечить грипп у ребенка», родителям следует помнить о 3-х факторах, влияющих на скорость выздоровления малыша.

  1. Режим питания: при гриппе детям хорошо давать клюквенные и брусничные морсы. Они богаты витамином С, а, по сравнению с цитрусовыми, аллергические реакций эти продукты практически не вызывают. Также следует включить в рацион ребёнка большое количество белковых (птица, яйца) и кисломолочных (кефир, творог, сыворотка) продуктов. Животные белки являются основным «строительным материалом» для нашего организма, в том числе, они принимают участие в выработке противовирусных антител. В режим питья стоит включить тёплые щелочные воды без газа, подслащенные чаи, отвар фенхеля.
  2. Противоэпидемические мероприятия: снизить концентрацию вирусов во внешней среде и предотвратить повторное самозаражение ребёнка можно просто соблюдая перечень правил:
    -влажная уборка в комнате минимум дважды в сутки, без использования раздражающих веществ (хлор, борная кислота, чистящие средства с резким запахом);
    -цикличные проветривания;
    -соблюдение личной гигиены заболевшего, частые умывания и мытьё рук;
    -физическое очищение слизистых (промывания носа и полоскание горла);
    -ограничение контактов с окружающими людьми.
  3. Медицинская помощь: выявив первые симптомы гриппа у детей, необходимо своевременно обратиться к лечащему врачу. Специалист составит схему основного и поддерживающего лечения в соответствии с возрастом и тяжестью состояния ребёнка. При этом помните: большинство противовирусных препаратов имеют возрастные ограничения – разрешены только с 3-х лет. Кроме того, львиная доля лекарств оказывают опосредованный противовирусный эффект и истощают иммунную систему ребёнка.

Сироп Флавовир® разрешен к применению уже с первых дней жизни и оказывает прямое противовирусное воздействие. Его действующее вещество блокирует размножение и выход вирусов в клетках. Лекарственный препарат Флавовир® помогает сократить длительность интоксикации и лихорадки до 2-3 дней, а также ускорить выздоровление малыша. Также следует отметить простоту использования данного лекарства. В комплекте с флаконом сиропа Флавовир® идет шприц-дозатор. На его округлом корпусе нанесена детальная разметка, с помощью которой родители могут безошибочно отмерить необходимый объём препарата.

Не следует забывать, что своевременная профилактика гриппа у детей может значительно сгладить течение болезни и предотвратить развитие осложнений. Для этих целей также подходит сироп Флавовир®. Для подготовки ребенка к сезону простуд достаточно применять половину от лечебной дозы.