Диагностика гриппа и ОРВИ

В медицинских лабораториях для диагностики острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и гриппа используют большой спектр методов исследования, которые отличаются своим принципом, скоростью и точностью. В лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, на сегодняшний день, применяются следующие методы исследования: серологические, вирусологические, иммунологические (реакция иммунохроматографии и иммунофлюоресценции), и молекулярно-биологические (полимеразно-цепная реакция).

Серологические методы исследования инфекционных заболеваний используются для определения наличия и концентрации антител к вирусам в сыворотке крови больного.

Серологические методы исследования включают в себя различные серологические реакции:

— реакция торможения гемаглютинации (РТГА);

— реакция связывания комплемента (РСК);

— реакция нейтрализации (РН);

— иммуноферментный анализ (ИФА).

Ограниченность их использования заключается в том, что антитела в крови больного появляются через 2 недели после его инфицирования, к этому времени человек уже, как правило, выздоравливает и такое исследование уже мало актуально. Серологические методы позволяют определить какие именно вирусы циркулируют среди населения. Так же их применяют с целью оценить иммунный ответ организма после вакцинации.

Вирусологические методы. При помощи таких методов исследования возможно выделить у больного вирусы, благодаря чему становится доступным изучение их биологических свойств. Полученная информация дает возможность сопоставить циркулирующие эпидемические штаммы вируса гриппа и эталонные штаммы, с целью дальнейшей разработки состава вакцины против гриппа к ожидаемому эпидемическому сезону, а также создать рекомендации по поводу лечения и профилактики предстоящего гриппа. Таким методом исследования чаще пользуются в научных исследованиях и эпидемиологической практике, так как он является дорогостоящим, долгим и очень трудоемким.

Более доступный и широко используемый метод диагностики – реакция иммунофлюоресценции. Метод позволяет выяснить причину вирусных респираторных заболеваний, имеет невысокую чувствительность, результат готов в течение нескольких дней. Метод состоит в том, что если есть вирусы, то специальные антитела их распознают в результате чего начинают светиться, это свечение хорошо видно под микроскопом с ультрафиолетовой подсветкой.

Метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР) – высокочувствительный метод, дает точный результат о вирусе с первой минуты заболевания, прогнозирует характер течения болезни. Недостаток метода заключается в его дороговизне и результат, как правило, врач получает через 2-3 дня, для проведения специфической терапии это уже поздно.

Последнее время часто можно услышать про экспресс-методы диагностики респираторных вирусов, к которым относится иммунохроматографический тест. Метод простой, доступный, его можно использоваться в любых условиях где бы не находился больной. Уже через 10-15 минут вирус идентифицирован. Но, этот метод уступает ПЦР методу по точности. Пользуясь экспресс-методом нужно иметь в виду, что не всегда негативный результат 100% скажет об отсутствии вируса. Кроме этого, такой метод проводится при первых симптомах болезни и не позднее первых двух суток, в широкой медицинской практике, пока, этот тест не доступен.

Следовательно, со всего выше написанного можно сделать вывод, что для точной диагностики вирусного заболевания требуется время. А при ОРВИ и гриппе приступать к лечению нужно сразу как только появились первые симптомы болезни. Вирус имеет свойство быстро размножаться, например, через 8 часов количество вирусных копий равняется 103, а к концу первых суток достигает уже 1027 копий. На протяжении первых суток нарастают также симптомы интоксикации (общая слабость организма, боль в горле, кашель, насморк, появляется головная боль, может быть ломота в мышцах (при гриппе). Не стоит забывать, что если вовремя не начать лечение, увеличивается риск возникновения различных осложнений, больше всего в категории риска находятся беременные, дети и пожилые люди.

По материалам статьи А.И.Гриневич, В.И.Матяш 2011г. «Этиопатогенетические профилактика и лечение гриппа и ОРВИ: новые возможности». Український медичний часопис, 4(84), ст 20-26.